•  

    Звонок по России бесплатный
  •  

    nizhniy@velestent.ru

Новости

Строительство хозблоков из металлоконструкций

Строительство хозблоковСтроительство хозблоков под ключ должно вестись с учетом всех необходимых СНиПов, так и того назначения, которое будет выполнять данная конструкция. Условия на селе или деревне таковы, что материалы и конструктивы любой постройки должны отличаться максимальной надежностью, быть просты в эксплуатации и ремонте, и, конечно, недорого стоить.

Чаще всего к хозяйственным блокам и постройкам относят сооружения для содержания животноводческих и птицеводческих ферм, а также популярно строительство ангаров из металлоконструкций для хранения зерна и иных продуктов, урожая. Каждая постройка должна отвечать требованиям, предъявляемым для ее типа и функциям. Хозблоки строятся на основании плана подворья и требований пожарной и санитарной безопасности. Особенно строго учитываются расстояния между строениями, а также расстояние между животноводческими и жилыми постройками.

На сегодняшний день в сельскохозяйственном строительстве все чаще прибегают к возведению каркасных конструкций из металла или бескаркасных, секционных сооружений. Такие постройки отвечают всем требованиям: они просты в возведении, имеют малый вес, даже для объемных зданий в несколько этажей, не требуют обустройства серьезного основания, хорошо поддаются перепланировке, а также удобны в обслуживании и ремонте.

Технология строительства современных хозяйственных блоков

Технология строительства современных хозяйственных блоковТехнология строительства быстровозводимых зданий под ключ также предусматривает возможность постройки хорошо утепленных и изолированных хозблоков, которые могут функционировать круглый год. Особенно такой подход важен в животноводстве, где от температуры, влажности и вентиляции часто зависит здоровье скота.

Обшивкой таких конструкций выступают сэндвич-панели или похожие на них материалы.

Они имеют слоеную структуру из двух листов и толстого слоя утеплителя. Как правило, с внешней стороны – это металл, профлист или плоский лист, а с внутренней могут быть вариант: от простой ОСБ-3 плиты, до магниевых листов различной толщины. Теплоизолятором выступает минвата или более плотный пенополистирол. Таким образом, получается панель, которая с одной стороны отлично утеплена, а с другой обладает малым весом и легко монтируется или демонтируется.

Другим плюсом современных материалов для хозблоков является биологическая инертность их материалов. В отличие от бетона, дерева или кирпича, изготовление металлоконструкций на современных станках позволяет добиться что каркас здания не накапливает бактериологическую массу, легко поддается санитарной обработке, и не вступает на в какие химические реакции. Поэтому с точки зрения гигиены и санитарии стальной каркас, обшитый сэндвич-панелями является идеальным вариантом для возведения сельскохозяйственных ферм.

Этапы возведения хозблоков на основе ЛМК и сэндвич-панелей

Этапы возведения хозблоков на основе ЛМК и сэндвич-панелейТакие здания приходят на место стройки в виде конструктора полностью готового к сборке. Помимо каркаса и обшивки, они включают в себя все необходимые крепежные элементы. Спроектированные и произведенные на заводе они имеют весьма высокий уровень качества.

При возведении хозяйственных блоков фундамент обустраивается скорее исходя из свойств и качеств грунта, а также требований налагаемым типом и функциями здания. От ленточного до плитного, от столбчатого до свайного.

Как только фундамент готов, приступают к установке основного каркаса задания. В общем случае он имеет прямоугольную структуру, и крепиться за фундамент через выпуски арматуры. Конструкция собирается целиком вместе с крышей и только после этого начинает обшиваться.

В случае возведения бескаркасного сооружения, может возводиться второй контур в который закладываются теплоизоляционные материалы.